4ª Sede de Liga Canaria Hockey Linea
25 abril, 2019
El Molina Sport ACE Gran Canaria debutará en los playoff por el título recibiendo al PCL Valladolid en el Garcia San Román
3 mayo, 2019

4ªSEDE LIGA CANARIA HOCKEY LÍNEA 2018-2019

El pasado sábado, se dió por finalizada la Liga Canaria de Hockey Línea con la celebración de la última sede disputada en el Polideportivo Carlos García San Román-Schamann-Las Palmas de Gran Canaria, con unas gradas llenas para animar a los diferentes equipos y clubes que han participado esta temporada 2018-2019.

Desde las 9:00 h de mañana hasta 19:30 h. se pudieron ver 8 partidos correspondientes a la 4ª sede de la liga canaria con la entrega de medallas y trofeos al final de la tarde.

El Club Molina Sport aprovecho dicha sede para organizar en la pista exterior de patinaje el “Encuentro de Escuelas Extra Escolares 2018-2019” en la que participaron unos 70 niñ@s de los diferentes colegios y escuelas de iniciación al patinaje en los que el club está trabajando para fomentar el patinaje en línea y el hockey línea.

RESULTADOS 4ª SEDE:

1er Partido BENJAMINES: Molina Sport ACEGC-7 vs Tf Guanches-14
2º Partido JOVEN FEMENINA:  Molina Sport ACEGC-2 vs Tf Guanches-3
3º Partido PREBENJAMINES: Molina Sport ACEGC– 11 vs Sta. Cruz Patina Dolphins – 1

4º Partido INFANTILES: Molina Sport ACEGC-2 vs Tf Guanches-2

5º Partido BENJAMINES: Molina Sport ACEGC– 11 vs Sta. Cruz Patina Dolphins – 3

6º Partido PREBENJAMINES: Molina Sport ACEGC-8 vs Tf Guanches-2

7º Partido JUVENIL: Molina Sport ACEGC-4 vs Tf Guanches-1

8º Partido ALEVINES: Molina Sport ACEGC-8 vs Tf Guanches-4

9º Partido PREBENJAMINES: Sta. Cruz Patina Dolphins – 2 vs Tf Guanches-6 (Jugado en Santa Cruz Tenerife)

10º Partido BENJAMINES: Sta. Cruz Patina Dolphins – 1 vs Tf Guanches-6 (Jugado en Santa Cruz-Tenerife)

CLASIFICACIÓN FINAL LIGA CANARIA TEMPORADA 2018-2019:

Prebenjamín:

1er. Clasificado Molina Sport ACEGC

2º Clasificado Arona Guanches

3er. Clasificado Sta. Cruz Patina Dolphins

Benjamín:

1er. Clasificado Arona Guanches

2º Clasificado Molina Sport ACEGC

3er. Clasificado Sta. Cruz Patina Dolphins

Alevín:

1er. Clasificado Molina Sport ACEGC

2º Clasificado Arona Guanches

Infantil:

1er. Clasificado Arona Guanches

2º Clasificado Molina Sport ACEGC

Juvenil:

1er. Clasificado Molina Sport ACEGC

2º Clasificado Arona Guanches

Joven Femenina:

1er. Clasificado Molina Sport ACEGC

2º Clasificado Arona Guanches

 

Ahora toca preparar la participación en la Fase Previa de los Campeonatos de España 2019 a celebrarse los días 17,18 y 19 de mayo en la Pista de Hockey “El Cielo”, Sagunto-Valencia. El Club Molina Sport presentará equipo como campeón de Canarias en las categorías Juvenil y Junior, con la idea de clasificarse para la Fase Final de los Campeonatos de España 2019 a celebrase a finales del mes de junio.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Más info

aceptar